Pour alimenter un bâtiment en électricité, quel doit être le diamètre minimal du conduit TPC rouge ?

Conformément à la norme NF C 14-100 "Installations de branchement à basse tension" - article 6.1.3, le diamètre intérieur du conduit de type TPC doit être au moins égal à 1,8 fois le diamètre extérieur du câble multiconducteur mis en œuvre ". A noter que le parcours doit être le plus rectiligne possible en évitant les angles et au besoin, des chambres de tirage peuvent être installées.

Association Promotelec

Centrée sur les enjeux de notre société, l'association agit pour :

 En savoir plus

  • Un habitat sûr

  • Un habitat adapté à chacun

  • Un habitat économe et respectueux de l’environnement

Favoriser votre réseau

Accès direct à l’annuaire des professionnels